Топ 5 лучших редакторов кода для Windows, Linux и Mac в 2024 году

За последние пять лет в технологической отрасли многое изменилось. От крупных разработок в области искусственного интеллекта до надежных интеллектуальных устройств, появилось много новых языков программирования для разработки современных технологий. Согласно недавней статистике, индустрия развития отстает от разработчиков и программистов. По оценкам, к 2020 году технологическая индустрия будет отставать от почти 1 миллиона разработчиков. Мир призывает к эффективным программистам, которые могут писать бесшовный объем чистого и оптимизированного кода в заданные временные рамки. Для написания оптимизированного и безошибочного кода очень важно, чтобы программист выбирал среди лучших редакторов кода.

Итак, если вы программист или же хотите начать путь разработчика, вы на один шаг ближе к тому, чтобы стать профессионалом в этой области. Это связано с тем, что в этой статье мы будем раскрывать для вас топ-5 редакторов кода, которые помогут вам написать наиболее эффективный код для вашего следующего проекта.

Хороший текстовый редактор помогает в повышении эффективности разработчика наряду с мгновенной детализацией кода, который также помогает избежать некоторых из наиболее распространенных ошибок в программировании.

Только программист знает сценарий, когда одиночная «;» (точка с запятой), пропущенная в коде из тысяч строк, приводит к неудачному выполнению программы. Эффективными редакторами кода являются те, которые мгновенно уведомляют разработчика о таких и других ошибках, основанных на синтаксисе.

Итак, вот список, содержащий лучшие текстовые редакторы, которые помогут разработчику написать высоко оптимизированный код.

1) Notepad ++

notepad

Notepad ++ – это расширенный и богатый функциональными возможностями сиблок текстового редактора Notepad, который вы найдете в ОС Windows. Существует большая разница в интерфейсе между этими двумя редакторами, которую вы можете заметить сразу после запуска Notepad ++.

Приложение поддерживает различные языки программирования, но обычно известно, что оно является лучшим редактором HTML. Приложение поддерживает цветные строки при написании синтаксиса языка и далее указывает на ошибки в коде немедленно.

Плюсы:

1. Будучи построенным для платформы Windows, он также может работать на Linux, Unix, Mac OS X (используя Wine). 2. Это легкое приложение и запускается быстро. 3. Поддерживает внешние плагины, включая макросы. 4. Интерфейс поддерживает редактирование вкладок. 5. Добавляйте закладки для будущих задач. 6. Перетаскивайте опцию для новичков. 7. Есть возможность поиска и замены текста. 8. Полноэкранный режим. 9. Подсветка синтаксиса. 10. Автоматическое отступы и автоматическое завершение строки. 11. Интегрированный компилятор. 12. Поддержка FTP. 13. Проверка орфографии с сопоставлением файлов.

Минусы:

1. Удаленное редактирование файлов не поддерживает HTTP, SSH или WebDav. 2. Не поддерживает большие файлы. 3. Для запуска приложения в Mac OS X требуется сторонняя программа (Wine). Цена: Бесплатно.

Вердикт:

Это один из лучших бесплатных текстовых редакторов для кодирования в HTML, CSS, JavaScript и PHP. Многие бесплатные редакторы кода не предоставляют возможность выделения кода в случае какой-либо ошибки в коде, но Notepad ++ поддерживает эту функцию и помогает в написании безошибочного кода.

2) Sublime Text

sublime

Sublime text – это еще один легкий текстовый редактор. Он компактный, но мощный. Он предоставляет мощные IDE-подобные функции наряду с Python Scripting с возможностью настройки редактора. Существует много редакторов кода, которые поддерживают черный фон для расширенного просмотра и Sublime Text – один из них.

Плюсы:

1. Многострочный выбор и редактирование. 2. Предлагает кросс-платформенную поддержку. 3. Мгновенное переключение файлов. 4. Удобный для начинающих интерфейс. 5. Черный экран поддерживает режим редактирования без отвлечения. 6. Полностью настраиваемый. 7. Поддержка тем оформления TextMate и Windows 8. Интеграция Haxe и OpenFL через поддержку плагина. 9. Обнаружение и выделение синтаксических ошибкок.

Минусы:

1. Плохая поддержка для Linux. 2. Открытие больших файлов занимает время. 3. Часто сбоит. 4. Часто используемый менеджер пакетов отсутствует в программном обеспечении. 5. Редактор кода не поддерживает параметр печати. 6. Отсутствует панель инструментов.

Цена: Бесплатно для пробных / $ 70 для непрерывного использования.

Вердикт:

Если вы начинаете с основ программирования, Sublime Text – лучший редактор HTML и PHP. Практически все редакторы кода поддерживают эти основные языки программирования, но в добавок они имеют расширенный интерфейс и хорошо подходят для программирования на стороне сервера.

3) Atom

atom

Atom является изобретением величайших умов GitHub и очень похож на Sublime Text. Интерфейс выглядит так же, как клон редактора Sublime Text. Многие программисты чувствуют себя на много более комфортно когда работают в редакторе Atom, поскольку у него более простой и понятный интерфейс по сравнению с Sublime Text.

Плюсы:

1. Простота навигации по интерфейсу. 2. Поддержка палитры команд. 3. Специальные инструменты для разработчиков. 4. Поддержка диспетчера пакетов для поддержки плагинов. 5. Настройка пользовательского интерфейса проще по сравнению с другими редакторами кода. 6. Сообщество GitHub довольно активно решает любые проблемы, если разработчик где-то сталкивается со сложностями во время программирования. 7. Поиск файлов Fuzzy.

Минусы:

1. Медленный по сравнению с другими текстовыми редакторами. 2. CoffeeScript, необходимо было написать пакеты. 3. Нет пакета Corona. 4. Сложность обработки больших файлов.

Цена: Бесплатно.

Вердикт:

Это продукт для разработчиков, созданных разработчиками. Сообщество очень полезно и помогает в решении проблем, с которыми сталкивается любой разработчик. Будучи платформой с открытым исходным кодом, это лучший текстовый редактор для базового и расширенного программирования. Atom – это те немногие редакторы кода, которые регулярно обновляются и получают новые функции, в купе с исправлениями ошибок.

4) Coda

coda

Итак, тут представлен текстовый редактор с поддержкой Mac для программистов, которым нравится скорость и оптимизация в одном редакторе кода. Coda поддерживает OS X 10.7.5 и более поздние версии Mac и является одним из немногих редакторов кода, которые были тщательно разработаны только для систем Mac.

Приложение значительно изменилось с момента его первоначального выпуска в 2007 году. Из простого текстового редактора с предварительным просмотром, он постепенно начал развиваться и получил все нужные функции необходимые для работы с кодом, включая синтаксис, просмотр и загрузку веб-страниц, а Transmit Turbo Engine поддерживает быструю загрузку с удаленного места.

Плюсы:

1. Основные функции интегрированы компактно. 2. Leopard GUI. 3. Автоматическое завершение кода. 4. Редактирование блоков и раскраска синтаксиса. 5. Перетаскивание опции. 6. Поддержка окон терминала для запросов MySQL.

Минусы:

1. Лучше всего подходит для программирования в HTML и CSS. 2. Поддерживает только системы на базе Mac. 3. Поддержка сетевых дисков приводит к частым сбоям. 4. Дорогое приложение по сравнению с другими редакторами кода.

Цена: 7 дней бесплатно / $ 99 для полной версии.

Вердикт:

Coda – лучшая альтернатива дорогим наборам веб-дизайна. Он объединяет все необходимые инструменты, необходимые для разработки веб-сайта с нуля. Coda – лучший текстовый редактор для Mac с учетом цены и возможностей. Приложение также поддерживает уведомления для любых обновлений.

5) Visual Studio

visual studio

Visual Studio Code – это платформа для разработчиков от Microsoft. Инструмент, однако, является платформой с открытым исходным кодом и может использоваться на любых основных платформах, таких как Windows, Mac OS X и Linux. Самая большая особенность этого редактора кода заключается в том, что он обеспечивает обогащение программирования для разработчиков, не позволяя им загружать массивный файл выпусков Visual Studio размером около 3 ГБ. Это экономит как время, так и пропускную способность. Таким образом, приложение очень легкое и не потребляет большую часть ОЗУ и способствует быстрому доступу и реализации.

Плюсы:

1. Поддерживает более 30 языков программирования, включая основной язык Microsoft ASP.NET, C # и т. Д. 2. Приложение устанавливается за очень короткое время из-за его компактных размеров. 3. Visual Studio Code также имеет переносную версию для загрузки на поддерживаемых устройствах. 4. Позволяет управлять GitHub и предлагает функции отладки.

Минусы:

1. Программное обеспечение занимает огромное время в обновлении в системах Linux. 2. Постоянно просит обновиться.

Цена: Бесплатно.

Вердикт:

Visual Studio занимает очень мало места на диске. Это хорошо для внедрения языков на основе Microsoft, таких как ASP.Net и C #. Являясь легким приложением, оно может беспрепятственно обращаться к элементам управления без каких-либо сбоев и оптимизировать скорость кодирования.

Перевод материала от GREATECH

Оригинал

Сохрани себе или поделись с другим
Редактор Greatech
Редактор Greatech

Сайт GreaTech.ru – это медиа-ресурс, посвященный новостям из мира технологий, обзору новых интернет-продуктов и стартапов. Также мы расскажем о том как избежать проблем, связанных с использованием ноутбуков, смартфонов и другой техники. Источник: https://greatech.ru/about-us

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Greatech
Logo