Что такое хостинг и как правильно выбрать для сайта. Объяснения на пальцах для новичков.

Приблизительное время чтения: 14 минут

Добрый день, с вами видеоканал VIPRO.

Давайте расставим точки над i в вопросе хостинга.

Что такое хостинг для сайта

Энциклопедически говоря, хостинг для сайта это услуга по предоставлению ресурсов на сервере, имеющем постоянный доступ в интернет.

Но что из себя представляет хостинг?

Будет проще, если вы представите себе компьютер, такой же как у вас дома, только находится он в дата-центре среди сотен тысяч других компьютеров.

Его можно включать, выключать, устанавливать на него программы или играть в косынку.

Так вот, платите вы хостеру за возможность управлять этим компьютером и гарантию сохранности и доступности информации на нём.

Так как сервер нам нужен не для игр, а для размещения веб-сайта, в его операционную систему предустановлены специфические программы, такие как

  • ВЕБ-СЕРВЕР – он отвечает за доступность файлов и страниц сайта по определённым адресам в интернете;
  • СЕРВЕР БАЗ ДАННЫХ – для хранения содержимого вашего сайта;
  • и ИНТЕРПРЕТАТОР команд языка программирования на котором написан сайт.

Здесь определённо есть некоторая путаница из-за того, что сервером можно
назвать как компьютер (железную составляющую), так и программу, но я вас уверяю – сейчас станет ещё запутаннее, потому что компьютер, который вы себе представили – скорее всего тоже программа.

Почему выделенный сервер вам не нужен

Отдельный компьютер в дата-центре, который занят только вашими задачами, называется Выделенный Сервер.

Эта услуга стоит гораздо дороже типичного хостинга для сайта и требуется только по-настоящему крупным проектам.

Как правило, даже довольно большому интернет-магазину не требуется много оперативной памяти и процессорных мощностей.

Что такое виртуальный хостинг и чем он плох

Так что делает хостер чтобы снизить стоимость хостинга, привлечь побольше клиентов и оптимизировать загруженность железа?

В один физический компьютер с одной операционной системой он заселяет тысячи сайтов это называется Виртуальный Хостинг – и к сожалению, это самый распространённый вид хостинга для сайта.

Получается очень дёшево, но эта дешевизна может привлекать не самых честных и чистоплотных квартирантов.

В целях изолирования сайтов друг от друга (чтобы один не мог повредить другому или их общей операционной системе), на каждую учётную запись наложена масса ограничений, которые часто мешают разработке.

Кроме того сотни сайтов имеющих разные доменные имена и принадлежащих разным владельцам могут, тем не менее, иметь общий ip-адрес.

Это плохо, т.к. ваш сосед по виртуальному хостингу, занимающийся спамом, мошенничеством или другой запрещённой деятельностью, может добиться того, что ваш ip-адрес будет внесён в какой-нибудь чёрный список.

Но довольно ужасов, ведь есть альтернатива, зачастую в ту же стоимость.

Что делает VPS/VDS лучшим выбором

Запомните эти три буквы VPS… ну или другие – VDS – это виртуальный выделенный сервер.

Главные и критические отличия от виртуального хостинга в том, что на одной физической машине крутятся не тысячи сайтов-соседей, а десятки виртуальных машин – со своими операционными системами и виртуальными процессорами.

Если вы оплатили vps-хостинг в вашем распоряжении целиком одна такая виртуальная машина.

Обычно вы так же получаете к ней полный ROOT-доступ, который позволяет настраивать операционную систему и программы в ней так, как вам угодно.

Кроме того, вероятно прилагаться будет также и отдельный ip-адрес на котором будут располагаться только ваши сайты.

Как выбрать характеристики сервера

На странице тарифов хостера вас может озадачить таблица характеристик сервера сколько нужно места на жестком диске?

А на жёстком ли, может ssd?

А процессор и оперативная память?

Всё, конечно же, зависит от сайта.

И количества сайтов, которые вы планируете разместить на сервере.

Пожалуй, разумнее всего взять не дорогой тариф и просто попробовать, благо расширяются и повышаются они на современных хостингах довольно легко.

Если вам нужен грубый ориентир можно сказать что “средний” интернет-магазин на “нормальной” cms и со “средней” посещаемостью будет вполне хорошо себя чувствовать на одном ядре процессора, 512и мегабайтах оперативной памяти и 10и гигабайтах жесткого диска.

Пожалуй, это главное что вам нужно знать если вы выбираете хостинг для сайта.

Делайте всё с умом или обращайтесь к профессионалам.

Обновлено - 2022.03.25Далее материал из нашей старой статьи. Данные могли измениться. Будьте внимательны выбирая хостинг

Источник
https://www.techradar.com/web-hosting/best-free-web-hosting

Перевод материала от GREATECH

Лучшие бесплатные хостинги для web-сайтов

Затраты на создание и обслуживание веб-сайта могут быстро отбить у вас желание продвигать свой бизнес в интернете. Проектирование, разработка и сопровождение сайта требует не малых затрат. Поэтому важно минимизировать расходы там, где это возможно. Именно поэтому за последние несколько лет конструкторы сайтов стали так популярны.

Веб-хостинг – это одна из областей, в которой затраты могут легко увеличиваться, поскольку пакеты хостинга обычно продаются с по ежемесячной оплатой. Однако есть несколько провайдеров, которые предлагают бесплатный веб-хостинг. И хотя такие предложения не подходят некоторым компаниям, у других есть отличная возможность быстро и легко экономить.

Конечно, бесплатный веб-хостинг имеет ряд ограничений. Серверное пространство, скорость сайта, трафик, гарантии безотказной работы и резервное копирование – все функции, которые часто не найти в бесплатных веб-хостингах. Но это не означает, что хороший дешевый хостинг недоступен.

Имейте в виду, что бесплатный веб-хостинг существует, потому что он позволяет компаниям предлагать более дорогой веб-хостинг тем, кто в этом нуждается.

Таким образом, бесплатный веб-хостинг следует рассматривать как маркетинговый инструмент, который означает, что условия предоставления хостинга могут часто меняться. И поскольку нет финансовых транзакций, время простоя может быть более частым, поскольку соглашения об уровне обслуживания (SLA) не существуют.

В этой статье представлен выбор лучших бесплатных хостинговых пакетов, доступных каждому, в определенном порядке, и, поскольку они все бесплатны, ничто не мешает вам попробовать все из них.

hosting

1. 000Webhost

Пропускная способность: 100 ГБ | Дисковое пространство : 1,5 ГБ | Объявления : Нет | Панель : Cpanel | Базы данных MySQL : 2 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 5 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

Расположенная в США, 000Webhost предоставляет бесплатные услуги хостинга с 2007 года. Его бесплатный хостинг включает в себя 1,5 ГБ пространства, 100 ГБ пропускной способности в месяц и пять сопутствующих учетных записей электронной почты. PHP и MySQL поддерживаются без ограничений, и пользователям гарантировано 99% доказуемое время безотказной работы, а также еженедельные резервные копии.

Услуга бесплатного веб-хостинга поддерживается пожертвованиями от сообщества пользователей (почти 14 миллионов на момент написания этой статьи) и доходов от премиальных пакетов 000Webhost для хостинга ( 24 хостинга ).

hosting

2. Freehostia

Пропускная способность : 6 ГБ | Дисковое пространство : 250 МБ | Объявления : Нет | Панель : Elefante | Базы данных MySQL : 1 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 3 | Хостинг доменов : да | FTP : нет

Freehostia предлагает ряд различных тарифных планов хостинга с такими диковинными именами, как Lovebeat , Wildhoney и Supernatural. Его бесплатный план «Шоколад» дает пользователям 250 МБ дискового пространства, пропускную способность 6 ГБ каждый месяц, совместимость с PHP и MySQL и 3 учетные записи электронной почты POP3 / IMAP. Время бесперебойной работы сервера гарантируется на уровне 99,9%, а поддержка пользователей 24/7 предоставляется при возникновении любых проблем. Ответ на возникшую проблему обычно приходит в течении 1 часа на вашу электронную почту.

Joomla, WordPress, phpBB и другие скрипты PHP могут быть установлены одним щелчком мыши с помощью установщика Elefante Freehostia, а обновление до любого из платных премиальных пакетов также можно выполнить одним щелчком мыши, если пользователи перерастут бесплатный план.

hosting

3. 5GBfree

Пропускная способность : 20 ГБ | Дисковое пространство : 5 ГБ | Объявления: Нет | Панель : Cpanel | Базы данных MySQL : 3 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 0 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

Как и следовало ожидать, 5GBfree обеспечивает 5 ГБ свободного места для пользователей, а также 20 ГБ ежемесячной пропускной способности, 3 базы данных MySQL и PHP-скриптов.

В пакете нет электронной почты, но компания гордится технологией, которую она предлагает, заявляя: «В любой другой хостинговой компании вы можете заплатить от 15 до 20 долларов в месяц за то же самое ультрасовременное программное обеспечение (в том числе революционное CloudLinux система!), аппаратные средства и сертификаты безопасности ».

Поддержка предоставляется на форумах через сообщество 5GBfree, а пользователи, которым требуется экспертная поддержка по телефону, могут перейти на версию Pro, которая стоит 2,95 долл. США в месяц и предлагает как неограниченное дисковое пространство, так и пропускную способность.

hosting

4. FreeHosting.com

Пропускная способность : 250 ГБ | Дисковое пространство : 10 ГБ | Объявления : Нет | Панель : Cpanel | Базы данных MySQL : 1 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 1 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

Из бесплатных хостинг-провайдеров, конвертированных в эту статью, Freehosting.com является настоящим фоворитом с точки зрения ежемесячной пропускной способности с колоссальным объемом данных в 250 ГБ. Услуга также включает 10 ГБ пространства на сервере и одну учетную запись электронной почты. Для пользователей без имени домена также предлагаются бесплатные субдомены, такие как freesubdomain.freehosting.com.

Также доступны пакеты Economy и Deluxe, предлагающие неограниченное дисковое пространство, а также неограниченные учетные записи электронной почты. Freehosting также является одним из немногих, кто активно поощряет использование услуги хостинга для резервного копирования важных файлов (например, одного 10-Гбайт ZIP-файла), так как он не имеет ограничений для размеров файлов.

hosting

5. Zymic

Пропускная способность : 50 ГБ | Дисковое пространство : 6 ГБ | Объявления: Нет | Панель : Zymic | Базы данных MySQL : 3 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 0 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

Zymic описывает свой бесплатный хостинг как «один из самых надежных и функциональных бесплатных веб-хостинга в сети». Услуга включает в себя 6 ГБ пространства и 50 ГБ ежемесячной пропускной способности с поддержкой последней версии PHP и до трех баз данных MySQL. Платных пакетов нет.

Наряду с его хостингом Zymic предоставляет пользователям бесплатные шаблоны, учебные пособия, статьи и учетную запись Twitter, которая передает обновления о любых простоях ( https://twitter.com/zymichosting ).

hosting

6.Byethost

Пропускная способность: 50 ГБ | Дисковое пространство : 1 ГБ | Объявления: Нет | Панель : Cpanel | Базы данных MySQL : 5 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 5 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

Byethost является частью Byet Internet, поставщика услуг хостинга, доменных имен и реселлеров в США.

Пользователям предоставляется 1 ГБ пространства на сервере, 50 ГБ ежемесячной пропускной способности и совместимость с MySQL / PHP. Они также обладают круглосуточной технической поддержкой и доступом к сообществу и базе знаний Byethost. И если вы когда-либо решите стать свободным веб-хостинг-провайдером самостоятельно, Byethost управляет отдельной сущностью myownfreehost , которая позволяет вам делать именно это.

hosting

7.Awardspace

Пропускная способность : 5 ГБ | Дисковое пространство : 1 ГБ | Объявления : Нет | Группа : Собственность | Базы данных MySQL : 1 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 1 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

Для предприятий, которые хотят бесплатный хостинг с учетными данными, компания Awardspace предоставляет своё решение. Она предлагает CO2-нейтральный хостинг со всеми его серверами, работающими от ветряных электрогенераторов. Его бесплатный план обеспечивает 1 ГБ памяти (ограничение размера файла загрузки 15 МБ), пропускную способность 5 ГБ в месяц и до пяти баз данных MySQL. Также в бесплатный пакет услуг входит, одна учетная запись связанная с электронной почтой.

У пользователей есть доступ к онлайн-документации и круглосуточной поддержке, если возникнут какие-либо проблемы. Онлайн-чат также доступен для предпродажных запросов. Стоит отметить, что серверы Awardspace расположены в Киле, Германия, а не в США и содержат более миллиона веб-сайтов. Существует отличное тестовое обслуживание, которое позволяет проверять скорость передачи данных в режиме реального времени.

hosting

8. FreeHostingEU

Веб-сайт: http://www.freehostingeu.com

Пропускная способность : 4 ГБ | Дисковое пространство : 200 МБ | Объявления : Нет | Группа : Собственность | Базы данных MySQL : 1 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 1 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

FreeHostingEU – это совместный проект, созданный FreeDomain.co.nr и AttractSoft GmbH. Да, немцы находятся на переднем крае бесплатного веб-хостинга в Европе. Предлагаются три тарифа на хостинг – два платных и один бесплатный.

Бесплатный пакет обеспечивает 200 ГБ пространства, пропускную способность 4 ГБ в месяц и одну связанную учетную запись связанную с электронной почтой. Пять бесплатных доменов на .eu.pn и .me.pn также включены, но они, вероятно, мало пригодны для реального использования.

Для пользователей WordPress и Joomla предоставляется установка одним щелчком мыши и поддерживаются языки PHP, MySQL, CGI, Perl, Flash. Однако, как бы то ни было, пользовательские форумы были закрыты до дальнейшего уведомления.

hosting

9. U Host Full

Пропускная способность : 1000 ГБ | Дисковое пространство : 1000 ГБ | Объявления : Нет | Группа : Собственность | Базы данных MySQL : 2 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 2 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

Для предприятий, которые ищут хостинг, который быстро и просто настраивается, U Host Full обещает возможность настроить сайт в течение пяти минут. Он также предоставляет хост для инсталляторов с одним щелчком мыши для платформ, включая WordPress, Joomla, phpBB, Mambo, osCommerce и Zen Cart.

Время работы гарантировано на уровне 99% при неограниченном количестве серверного пространства и неограниченной пропускной способности в месяц. Электронная почта также включена. Пожалуй это определенно одна из лучших сделок предоставляемых хостингами, особенно потому, что у нее нет рекламы.

Обратите внимание, что размер загружаемых файлов не имеет ограничений по размеру, что является приятным сюрпризом.

hosting

10.Free Web Hosting No Ads

Пропускная способность : 200 ГБ | Дисковое пространство : 20 ГБ | Объявления : Нет | Панель : Cpanel | Базы данных MySQL : 3 | Веб-сайт : 1 | Учетные записи электронной почты : 3 | Хостинг доменов : да | FTP : Да

Все варианты бесплатного хостинга, включенные в эту статью, бесплатны, а доходы генерируются другими способами. Бесплатный хостинг так же предлагает хорошую бесплатную сделку с хостингом, предоставляя 20 ГБ для ваших сайтов, что является одним из самых больших резервов в сравнении с прямыми конкурентами.

Сделка также включает 200 ГБ ежемесячной пропускной способности и три учетных записи электронной почты POP. Поддерживаются три версии PHP (5.2-5.4) и три базы данных MySQL. Как и другие конкуренты на этом рынке, этот бесплатный сервис зарабатывает на платных услугах.

Сохрани себе или поделись с другим
viprotv
viprotv

Теперь вы можете не только читать наши статьи, но и видеть авторов: Генеральный директор VIPRO Олег Сковородников коротко и ясно отвечает на главные SEO вопросы - сроки, стоимость и гарантии при продвижении сайтов. Задайте любой вопрос по SEO тематике на сайте компании и Вы увидите ответ в следующем эфире.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Greatech
Logo