Почему NVIDIA хранит гигабайты файлов установщика на вашем жестком диске?

Если вы являетесь геймером (или просто пользователем ПК) с видеокартой NVIDIA, то драйверы NVIDIA, вероятно, захламляют гигабайты памяти на вашем жестком диске. NVIDIA оставляет старые файлы установщика, застревающие на вашем жестком диске. До тех пор пока вам не надоест это и вы удалите их вручную. Если вы конечно решите, что это вам нужно. Как того, кто использовал графическое оборудование NVIDIA в течение многих лет, это порядком надоело мне за это долгое время. Я видел, что эти файлы используют более 4 ГБ пространства, и, хотя это может показаться небольшим количеством места для некоторых. Но они занимают много ненужного пространства на небольших SSD дисках. И вы, вероятно, заметите это только в том случае, если используете инструмент анализа дискового пространства.

Где хранятся эти файлы?

На данный момент NVIDIA хранит эти установочные файлы графического драйвера в C: ProgramData NVIDIA Corporation Downloader. Каталог ProgramData по умолчанию скрыт, поэтому вам нужно либо просмотреть скрытые файлы, либо ввести C: ProgramData в строку вашего файлового менеджера, чтобы перейти туда. Где хранятся эти файлы? Чтобы узнать, сколько места эти файлы используют на вашем ПК, откройте здесь каталог NVIDIA Corporation, щелкните правой кнопкой мыши папку «Downloader» и выберите «Свойства». На скриншоте ниже эти файлы используют только 1,4 ГБ пространства в нашей тестовой системе. Однако, это только потому, что мы очистили эти файлы несколько месяцев назад. Эта папка весила гораздо больше в прошлом. Почему NVIDIA хранит гигабайты файлов установщика на вашем жестком диске? Предыдущие версии программного обеспечения NVIDIA сохраняли эти установочные файлы драйверов в папке C: Program Files NVIDIA Corporation Installer2, C: ProgramData NVIDIA Corporation NetService и только в папке C: NVIDIA. Если вы не переустановили Windows или не удалили эти файлы через некоторое время, они все равно могут быть сохранены в этих папках. Мы не уверены, удалило ли их программное обеспечение NVIDIA.

Что это за файлы?

Если вы откроете папку Downloader, вы увидите несколько папок со случайными именами. Дважды щелкните одну из этих папок, и вы точно увидите, что внутри: обновление драйвера NVIDIA в .exe-форме. В принципе, всякий раз, когда программное обеспечение NVIDIA GeForce Experience загружает обновление драйвера, здесь хранится полная копия установщика этого обновления. Даже после успешной установки драйвера установщики остаются здесь. Что это за файлы? В «последней» папке хранится несжатая копия последнего обновления драйвера. Это необходимо только во время установки драйвера. И может понадобится только если вам нужно переустановить последний драйвер. Что это за файлы?

Почему NVIDIA накапливает их?

Мы обратились к NVIDIA, чтобы спросить, почему GeForce Experience хранит копии всех этих инсталляторов в такой папке, но NVIDIA не ответила. Однако мы можем представить, для чего они предназначены. Если при обновлении драйвера возникла проблема, вы можете перейти в эту папку, чтобы переустановить предыдущее обновление драйвера. Они все здесь и готовы к работе, поэтому вы можете легко вернуться к предыдущему драйверу без больших загрузок. Это все конечно хорошо, но как часто пользователям действительно нужно переустанавливать эти драйверы? И не лучше ли оставить один или два из последних «хороших» драйверов, а не хранить 4 ГБ драйверов, возвращающих многие версии? В конце концов, даже если пользователю нужно вернуться к старому драйверу, они всегда могут загрузить старую версию с веб-сайта NVIDIA. Нет необходимости тратить 4 ГБ места на жестком диске «на всякий случай». Это имеет еще меньшее значение, если учесть, что программное обеспечение NVIDIA GeForce Experience не позволяет легко вернуться к другой версии драйвера. Они даже не говорят пользователям, что эти установщики существуют. Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь найдет и запустит их, так зачем их держать? Если эти файлы придется придержать, GeForce Experience должен предложить способ управления ими, чтобы пользователям не нужно было заходить в папку ProgramData, чтобы освободить место.

Как их удалить?

Хотя разрешения по умолчанию для Windows не позволят вам удалить всю папку Downloader, мы обнаружили, что вы можете просто открыть папку Downloader и удалить «последнюю» папку и другие папки со случайными именами. Оставьте папку «config» и файл «status.json». Это освободит пространство, используемое файлами установщика NVIDIA в вашей системе. Однако, когда GeForce Experience загружает новые файлы драйверов и устанавливает их, эти новые файлы драйверов будут храниться здесь, пока вы их не удалите. Как их удалить? CCleaner также может автоматически стереть эти файлы установщика NVIDIA. Бесполезные инсталляторы, которые жадно потребляют дисковое пространство, не давая пользователям контроль, являются большой причиной того, почему так много пользователей Windows работают с такими инструментами, как CCleaner. Если бы разработчики программного обеспечения вели себя лучше, многие пользователи не пострадали бы от взлома CCleaner.

Перевод статьи: “Why Does NVIDIA Store Gigabytes of Installer Files On Your Hard Drive?

Сохрани себе или поделись с другим
Редактор Greatech
Редактор Greatech

Сайт GreaTech.ru – это медиа-ресурс, посвященный новостям из мира технологий, обзору новых интернет-продуктов и стартапов. Также мы расскажем о том как избежать проблем, связанных с использованием ноутбуков, смартфонов и другой техники. Источник: https://greatech.ru/about-us

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Greatech
Logo