Терминал Linux: видеокурс по работе на примере Ubuntu

Терминал Linux неподготовленному пользователю может казаться зачарованным лесом. Рассказываем про YouTube-видеокурс по работе с терминалом и основам Unix систем на примере Ubuntu.

Терминал Linux и основы системы

https://www.youtube.com/watch?v=XAfDrMeqoHY   Работа с терминалом в Linux, немного о разнице между терминалом и консолью. Также рассматриваются команды для перемещения и взаимодействия с каталогами: ls, rm, mkdir, pwd, cd.   https://www.youtube.com/watch?v=gRU9IIPnf2Q   Речь пойдет о структуре файловой системы Unix на примере Ubuntu. Автор расскажет, зачем в системе такие каталоги как bin и etc, а также продолжит рассказывать о терминале Unix на примере команд file, mv, cp, rmdir, ps, kill, find, sort, clear и mv.   https://www.youtube.com/watch?v=HU91A46XQBc   Это видео продолжает подробный разбор команд. В этот раз речь пойдет об утилите для сравнения файлов cmp, установке с помощью apt get install и командах remove, update, upgrade и chmod.   https://www.youtube.com/watch?v=DucNT8-nDjI   Разбираемся с малоизвестными и редко используемыми командами Linux, такими как «sudo !!», man, jot, tac и другими – зачем они нужны и когда применяются.   https://www.youtube.com/watch?v=fEopv5oixCE   В этом видео речь о редких и малоизвестных командах терминала Linux продолжится. Вы узнаете, как посчитать факториал, узнать версию системы, и сколько времени она запущена. Также автор расскажет об утилите wall, которая позволяет отправить сообщение на все терминалы Linux, которые настроены на прием сообщений.   https://www.youtube.com/watch?v=ixl5beydW70   В этом уроке речь пойдет о куда более полезных утилитах терминала. Например, автор расскажет про grep, которая позволяет проводить сложные строковые операции, например, искать совпадения в файлах по регулярному выражению. Также будут затрагиваться утилиты для работы с архивацией информации в разных форматах командами zip, unzip и tar.   https://www.youtube.com/watch?v=AHIWaA4l3jE   Вызываем системный монитор (диспетчер задач) и разбираем процесс работы с ним в Linux.   https://www.youtube.com/watch?v=KG9R9MzC2KQ   Разбираем утилиту gksu, команды pstree, top, screenfetch, настраиваем жесткий диск и очищаем раздел boot, если он забит ядрами Linux.   https://youtu.be/HNOPD3R1G4U   Немного подробнее об уже изученных командах и частных случаях их использования. То, что автор хотел сказать, но оставил на потом или упустил.

Бонус: работа с оформлением системы

https://youtu.be/SV9Hp72VMww   Разбираемся, как менять графическое оформление Ubuntu, тонко настраиваем внешний вид, включая вид панелей и иконок. Также автор советует, где и как скачать дистрибутивы с разными настройками в одном месте.  

Сохрани себе или поделись с другим
Редактор Greatech
Редактор Greatech

Сайт GreaTech.ru – это медиа-ресурс, посвященный новостям из мира технологий, обзору новых интернет-продуктов и стартапов. Также мы расскажем о том как избежать проблем, связанных с использованием ноутбуков, смартфонов и другой техники. Источник: https://greatech.ru/about-us

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Greatech
Logo