Как использовать голосовой набор в Windows 10

Обновление Windows 10 Fall Creators делает голосовой набор намного проще в использовании. Теперь вы можете сразу начать диктовать, нажав клавишу Windows + H на клавиатуре. Вам не нужно заходить в панель управления и сначала устанавливать что-то. Старая утилита распознавания речи по-прежнему доступна через панель управления. В ней появились некоторые дополнительные функции, которые вы не найдете в новом инструменте набора, например, возможность навигации по вашему компьютеру с помощью голосовых команд. Но большинство людей предпочтут новый инструмент для более простого голосового набора.

Как начать диктовать

Чтобы начать диктовать из любого места в Windows, выберите текстовое поле и затем нажмите Windows + H на клавиатуре. Появится панель с надписью «Прослушивание». Как начать диктовать Вы также можете начать диктовать, нажав кнопку микрофона на сенсорной клавиатуре. Фактически, нажатие Windows + H просто вызывает мини-версию сенсорной клавиатуры. Вы также можете начать диктовать, нажав кнопку микрофона на сенсорной клавиатуре. Фактически, нажатие Windows + H просто вызывает более минимальную версию сенсорной клавиатуры.

Как диктовать текст и добавлять знаки препинания

Просто начните говорить после нажатия Windows + H или нажатия кнопки микрофона. Пока отображается «Прослушивание …», Windows будет слушать ваш голос. Для этого вам понадобится микрофон, подключенный к компьютеру, но микрофоны, встроенные в современные ноутбуки, должны работать нормально. Пока виден текст «Прослушивание …», а значок микрофона синий, то, что вы говорите в микрофон, будет отображаться как текст в приложении, в который помещается текстовый курсор. Через пять секунд или когда вы произнесете «прекратить диктовать» вслух, значок микрофона снова станет черным, «Прослушивание …» исчезнет, и ваш компьютер перестанет слушать ваш голос. Windows также прекратит прослушивание после того, как вы начнете вводить что-то с клавиатуры. Вы услышите быстрый звуковой сигнал, когда Windows 10 начнет или перестанет слушать ваш голос. Чтобы снова начать диктовать, нажмите Windows + H или щелкните значок микрофона. Как диктовать текст и добавлять знаки препинания Говорить простые фразы может быть хорошо для записи некоторых быстрых заметок или выполнения веб-поиска, но, вероятно, это будет плохо для написания документа или электронной почты. Это потому, что диктовка автоматически не вводит знаки препинания. Вы должны проговаривать пунктуацию, которую хотите использовать. Просто скажите вслух такие вещи, как «точка», «запятая», «восклицательный знак», «открыть кавычки» и «закрыть кавычки». Некоторые, но не все голосовые команды, которые работают с распознаванием речи, также работают с голосовой диктовкой. Например, вы можете сказать «нажмите« назад », чтобы вставить символ обратного пробела,« выберите [слово] », чтобы выбрать конкретное слово,« удалить это », чтобы удалить выбранное вами« отчистить выбор», чтобы очистить выделение и «Начать после слова [слова или фразы]», чтобы поместить курсор сразу после окончания определенного слова или фразы. Windows предложит вам многие из этих голосовых команд с помощью подсказок, отображаемых на панели набора. Некоторые, но не все голосовые команды, которые работают с распознаванием речи, также работают с голосовым диктовкой. Например, вы можете сказать «нажмите« назад », чтобы вставить символ обратного пробела,« выберите [слово] », чтобы выбрать конкретное слово,« удалить это », чтобы удалить выбранное вами« clear selection », чтобы очистить выделение и «Пойдите после слова [слова или фразы]», чтобы поместить курсор сразу после окончания определенного слова или фразы. Windows предложит вам многие из этих голосовых команд с помощью подсказок, отображаемых на панели диктовки.

Голосовые команды не всегда надежны

К сожалению, мы обнаружили, что многие из этих голосовых команд еще не работают как надо. Функция диктовки понимала слова, которые мы говорили, но часто просто добавляла слова «удалить это», а не обрабатывала их как команду, например. Мы видели эту же проблему, о которой сообщают другие веб-сайты, которые протестировали эту функцию. Хотя базовое распознавание голоса работает очень хорошо, ненадежность голосовых команд означает, что это еще не так сильно, как платное программное обеспечение, например Dragon NaturallySpeaking. Отсутствие надежных голосовых команд для редактирования – настоящая проблема, так как вам придется редактировать текст с помощью клавиатуры. И, когда вы начнете печатать, Windows перестанет слушать ваш голос. Вам нужно будет нажимать Windows + H каждый раз после того, как вы используете клавиатуру, чтобы возобновить разговор. Это довольно неудобно, если вам часто нужно редактировать текст с помощью клавиатуры. В отличие от старой функции распознавания речи, похоже, не существует способа вручную настроить функцию голосового набора. Хотя эта функция является частью Windows 10, она довольно новая. Как и во многих частях Windows 10, эта функция кажется незавершенной. Microsoft, надеюсь, улучшит её, сделав более надежной и гибкой в будущих обновлениях.

Перевод статьи: “How to Use Voice Dictation on Windows 10

Сохрани себе или поделись с другим
Редактор Greatech
Редактор Greatech

Сайт GreaTech.ru – это медиа-ресурс, посвященный новостям из мира технологий, обзору новых интернет-продуктов и стартапов. Также мы расскажем о том как избежать проблем, связанных с использованием ноутбуков, смартфонов и другой техники. Источник: https://greatech.ru/about-us

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Greatech
Logo